Половина россиян (49%) полагают, что деятельность крупных российских предпринимателей приносит вред стране, а 39% опрошенных убеждены, что вред пользу. Такие данные публикует Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) на основании результатов репрезентативного опроса, проведенного 19-29 августа в 46 регионах страны.

Левада-Центр отмечает, что данные оценки во многом определяются социально-демографическими характеристиками опрошенных. Так, позитивное отношение к развитию крупного бизнеса выражают самые социально-мобильные группы - респонденты наиболее молодых возрастных групп - 18-24 и 25-39 лет, жители крупных российских городов, люди, относящие себя к верхней и средней части среднего слоя.

Появление в России "сверхбогатых людей" вызывает у россиян нейтральное (43%), либо негативное отношение (45%). Позитивные эмоции - гордость и удовлетворение испытывают только 9%.

Однако за последние два года отношение к олигархам стало более спокойным и сдержанным и опять-таки оно во многом определяется социальным статусом опрошенных.

В отличие от крупного бизнеса, малый и средний российский бизнес, пользуется значительно более высокой репутацией, и его полезность для России признается существенно большим числом людей. Так, средний и малый бизнес признают полезным почти две трети опрошенных (62%),тогда как вредным - 24%.

В опросе приняли участие 1880 человек в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность подобных опросов не превышает 3%.