В администрации г. Смоленска прошло заседание "круглого стола", в котором приняли участие руководители смоленских предприятий - изготовителей мясных и колбасных изделий.

По словам начальника управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Раисы Чеберяк, ситуация на мясном рынке города неспокойная. В среднем производство продукции сократилось на 50%, и объём её оптовой и розничной продажи составляет всего лишь 71% от показателей 2004 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом отделе администрации г. Смоленска, причина падения объёмов производства - стремительное завоевание смоленского рынка конкурентами из других регионов.

Именно с целью помочь предпринимателям в этой непростой ситуации и был организован "круглый стол", на который были приглашены представители контролирующих органов. Ведь качество мясной продукции - это главное оружие в борьбе с конкурентами. И, несмотря на столь сложную ситуацию, сложившуюся на рынке, в Смоленске есть силы, способные оказать сопротивление чужакам. Многие смоленские предприятия мясоперерабатывающей отрасли с честью выдержали испытание временем и радуют потребителей вкусной и качественной продукцией - предприниматели Ефанов (колбасный цех ДСК), Новиков, Антонов и многие другие. Но, к сожалению, среди местных производителей колбас и мясных деликатесов есть и нарушители санитарных норм. Раиса Чеберяк отметила, что сегодня соблюдение всех нормативов на производстве мясных и колбасных изделий - это гарант конкурентоспособности и основной фактор развития предприятия. Работать плохо - значит, работать себе в убыток.