В "Кроссе наций" участвовало более 4 тысяч пензенцев

Пенза, 19 сентября 2005, 09:59 — REGNUM  Более 4 тысяч любителей бега приняли 18 сентября в Пензе участие во Всероссийском "Кроссе наций". И он стал действительно большим и красочным праздником спорта. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, уже к 11 часам к площадке у Олимпийской аллеи стянулись сотни юношей и девушек в одинаковых белых футболках с символикой кросса. На специально сооруженной сцене на столах были выставлены многочисленные кубки и другие призы, сменяя друг друга, выступали творческие коллективы. На церемонии открытия соревнований участников приветствовали глава администрации Пензы Александр Пашков, депутат Пензенской городской думы, заместитель секретаря политсовета регионального отделения партии "Единая Россия" Светлана Пинишина. Они же стали основными участниками первого, так называемого VIP-забега, на дистанцию один километр. В нем участвовали сотрудники различных структур власти, представители общественных организаций, военные.

А всего было проведено 5 забегов, в том числе девушек на 3 км, юношей и женщин на 5 км и мужчин на 10 км. Награды - кубки, призы, дипломы Россспорта вручались десяти лучшим спортсменам из каждого забега, кроме того, большинство финишировавших получали специальные сувениры от организаторов. В забеге VIP-персон победителями стали преподаватель Пензенского государственного педагогического университета (ПГПУ), мастер спорта международного класса Ирина Луткова и сотрудник Нижнеломовского райотдела внутренних дел майор милиции Александр Токарев. В забеге среди девушек победила ученица средней школы №19 Пензы Татьяна Данилова, а среди женщин первой финишировала Ирина Лопарева, студентка Пензенского государственного университета (ПГУ). У юношей отличился Александр Гаврилов из ПГУ, а среди мужчин в острой борьбе первенствовал известный в Пензе мастер бега на длинные дистанции, старший прапорщик Пензенского артиллерийского инженерного института Владимир Нетреба. Он опередил на финише молодого и перспективного бегуна из ПГПУ Максима Иванова, с которым вместе они лидировали почти всю 10-километровую дистанцию. По мнению организаторов и участников "Кросса наций", Всероссийский праздник бега в Пензе удался. Напомним, что в прошедшее воскресенье соревнования под эмблемами "Кросса наций" состоялись в 44 городах России.