В блок законов по реорганизации электроэнергетики страны 10 пунктов внесла группа "Народный депутат", заявил лидер этой фракции в Госдуме, депутат Геннадий Райков на пресс-конференции в Тюмени 2 сентября.

9 из этих пунктов комиссия по подготовке законопроекта приняла. 10-ый пункт - об ограничении подачи электроэнергии, где подробно расписан порядок взаимодействия с неплательщиками, - пока не принят. В этом пункте депутаты фракции настаивают на том, чтобы отключение электроэнергии шло цивилизованно - только по решению суда. По словам Геннадия Райкова, к сожалению, эта тема недостаточно проработана.

Цель создания закона, по мнению Райкова, - сохранение государственного контроля над электроэнергетикой.

"Самое интересное - что в проекте этого закона нет места только одному человеку - Анатолию Борисовичу Чубайсу, если закон будет принят, то Чубайс станет безработным", - заявил Геннадий Райков.

На заседании трехсторонней комиссии 29 августа документ был принят, и скоро будет предложен на рассмотрение Госдумы. Хотя Геннадий Райков считает этот закон спорным и предлагает над ним серьезно работать.

Чтобы иметь поддержку населения при голосовании закона об электроэнергетике, 6 сентября пройдет всероссийская акция под названием "Тарифы - под народный контроль!". Это - попытка "Народной партии" разобраться в кратной разнице между отпускной ценой на энергию от электростанций и тарифами для населения.