Для Тверской области, обладающей достаточно развитым лесопромышленным комплексом, лес играет очень важную экономическую роль. В лесхозах Государственной лесной службы трудятся около пяти тысяч человек. Сегодня лесхозы сохранены и как территориальные органы управления лесным хозяйством, и как крупные самостоятельные, жизнеспособные структуры, которым по силам не только выполнять весь комплекс лесохозяйственных работ, но и самим зарабатывать средства на эти цели.

Пожалуй, самой трудоемкой заботой можно считать восстановление лесов. Только в прошлом году на эти цели затрачено 72 миллиона рублей. Нынче на весенних посадках было занято более 2,5 тысячи человек. Из-за хозяйственной деятельности лесозаготовителей, а также стихийных явлений природы (лесных пожаров, ветровалов) появляются не покрытые лесом площади, то главная забота лесоводов - восстановить на этих площадях леса, причем только ценных пород.

Каждый год на территории области леса восстанавливаются на площади более 10 тысяч гектаров. Что значит вырастить новый лес? Это заготовить семена хвойных пород, посеять их в питомниках, вырастить саженцы, посадить их на лесокультурную площадь, а затем ежегодно вести агротехнические уходы, чтобы молодое деревце не затенили сорняки. Самая большая наша проблема и боль - самовольные рубки. Браконьеры уничтожают лес вдоль дорог, по берегам рек, в зеленых зонах поселков, воруя только лучшую деловую древесину. Затем, бросая порубочные остатки, они захламляют, уничтожают самые красивейшие места.

При поддержке администраций и системы правоохранительных органов лесная охрана в соответствии с федеральным законодательством значительно ужесточила санкции за самовольные рубки и перевозку незаконно добытой древесины. Только в первом полугодии 2002 года зафиксирован 161 случай незаконных порубок леса с массой 3877 кубометров. За незаконные порубки леса привлечены к уголовной ответственности 28 человек, 116 дел находится в следственных органах. Несмотря на то, что количество лесонарушений снизилось по сравнению с прошлым годом, к сожалению, не все случаи воровства удается раскрыть. Большое количество нераскрытых лесонарушений остается в Лихославльском, Вышневолоцком, Торжокском, Бологовском районах.

Начиная с ранней весны в лесах полыхают пожары. За последние полтора-два месяца на территории области практически не было дождей. Произошло 1174 загорания на площади 1758 гектаров. В отдельные дни случалось до 40 загораний. Вся техника лесхозов, все работники лесной охраны начиная с апреля без выходных, праздников и отпусков трудятся на тушении пожаров. В связи с некоторым изменением климата в Тверской области еловые насаждения стали поражаться короедом-типографом. Гибнет ель, которой уже 60 лет и более, - самая ценная древесина. Предотвратить подобное бедствие очень сложно. Но лесоводы не смиряются, они ведут большие профилактические работы по ликвидации трагедии. Наиболее радикальные меры - санитарная профилактика (уборка ветровала, бурелома), а также своевременные выборочные и сплошные санитарные рубки заселенных короедом древостоев.