Бывший оперативник городского отделения милиции Эдуард Щедрин и его знакомая Наталья Юренок осуждены за вмешательство в деятельность следователя и угрозу убийством свидетелю и приговорены к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и штрафу в размере 10 тысяч рублей, и 6 месяцам условно со штрафом 10 тысяч рублей соответственно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 19 сентября в краевой прокуратуре.

Приговором Приморского краевого суда бывший оперуполномоченный ГОВД ЗАТО г. Большой Камень Эдуард Щедрин и Наталья Юренок признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 294 (вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела) и статьёй 119 (угроза убийством) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, Щедрин и Юренок, чтобы помешать следователя милиции, в производстве которого находилось уголовное дело по обвинению Юренок в мошенничестве, в декабре 2004 года под угрозой убийства принудили свидетеля по данному уголовному делу гражданина С. подписать заявление на имя прокурора ЗАТО г. Большой Камень, в котором оговорили следователя в совершении неправомерных действий. Кроме того, Щедрин и Юренок потребовали, чтобы свидетель выехал за пределы г. Большой Камень и уклонился от явки на следственное действие. Для этого они вывезли его в село Новороссия Приморского края и категорически запретили появляться в городе и каким-либо образом сообщать о своём местонахождении следователю.

Несмотря на то, что подсудимые Щедрин и Юренок, желая уйти от ответственности, отрицали свою вину, государственное обвинение представило бесспорные доказательства, изобличающие Щедрина и Юренок в совершённых преступлениях.