Второе место среди регионов России занимает Липецкая область по уровню газификации, уступая лишь Московской.

Большинство районов и городов полностью газифицированы, а в 2003-м году широкомасштабная программа должна быть завершена. Это - результат эффективной работы многочисленных коллективов нефтегазовой отрасли, прежде всего ООО "Липецкрегионгаз" и ОАО "Липецкоблгаз", отмечается в приветствии областного Совета депутатов и администрации области по случаю отмечаемого 1 сентября Дня работников нефтяной и газовой промышленности. Надежным и перспективным партнером,в дни летней страды ежедневно отгружавшим хлеборобам до 1,5 тыс. тонн топлива, названа также нефтяная компания "ЮКОС".

Приоритетным направлением в развитии газового хозяйства области в ближайшие годы станет энергосбережение, - сказал, выступая в канун профессионального праздника перед журналистами, генеральный директор ООО "Липецкрегионгаз" Владимир Карасиков. - Современное оборудование позволяет перевести на индивидуальный обогрев газом практически каждое промышленное и жилое здание. Потери "голубого" топлива при этом не превысят 5-7 проц., а стоимость отопления сократится в 7-9 раз.

- Еще одним перспективным направлением для отрасли Владимир Карасиков считает перевод автотранспорта на газовое топливо. Экономия налицо: при одинаковом пробеге стоимость такой заправки почти в два раза дешевле привычной. Для того, чтобы увеличить число автомобилей на газовом топливе (а сегодня в области их более 10 тыс.), газовики планируют осваивать разнообразные рыночные формы хозяйствования, в частности, лизинг.