Во Львовском национальном университете им. Ивана Франко состоялась презентация последней книги Папы Римского Иоанна Павла II "Память и идентичность". Об этом корреспонденту ИА REGNUM во Львове сообщил ректор Украинского католического университета (УКУ), доктор, отец Борис Гудзяк.

"Иоанн Павел ІІ - самый популярный человек прошлого столетия. Этот мировой лидер последней четверти ХХ столетия обращался к украинцам на их родном языке, в то время, когда даже президент Украины Леонид Кучма не всегда разговаривал с нацией на украинском. В книге автор говорит о самых важных темах в жизни человечества - о пределе зла, свободе и ответственности, осмыслении родины, демократии. Эти вопросы сейчас актуальны для нашего общества. Именно поэтому мы решили как можно быстрее издать книгу на украинском языке", - рассказал ректор УКУ.

"Мы намерены распространить книгу в детских библиотеках Донецка и Луганска. Над "Памятью и идентичностью" мы работали в течении трех месяцев. Текст и обложку книги (руки Папы Иоана Павла II) мы утвердили в Ватикане. На последней странице книги напечатано часть речи Папы к украинцам, с которой он обращался к народу страны в аэропорту в Борисполе во время визита в Украину", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM во Львове директор издательства "Летопись" (где вышла книга) Михаил Комарницкий. Справка ИА REGNUM.

В марте 2005 года книга Иоанна Павла II вышла в свет на всех европейских языках. Перевод на украинский делали с итальянского. Вступительное слово написал Патриарх Украинской греко-католической церкви Любомыр Гузар. 26-27 июня 2001 года Папа Римский Иоанн Павел II перебывал с визитом во Львове.