16 сентября на Читинскую область обрушился циклон, который принес мокрый снег с порывами ветра свыше 30 метров в секунду, что стало причиной отключений высоковольтных линий электропередач, обесточивания целых районов области и участка транссибирской магистрали. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Читаэнерго", стихией было повреждено шесть опор ЛЭП напряжением 220 кВ, а суммарная мощность отключенных от электричества потребителей в критические моменты составляла 30,5 мВт.

Причиной сначала провисания, а позже и обрыва проводов стало налипание мокрого снега. По состоянию на 10.00 18 сентября (04.00 мск) из пяти линий напряжением 220 кВ и пяти линий напряжением 110 кВ, обесточенных циклоном, без электроэнергии остается только одна - 289 Хилок-Могзон (220 кВ). Для устранения обрыва верхнего провода в пролетах между опорами ремонтной бригаде придется снимать средний и нижний провода. Длина пролета - около 250 метров, высота опор - около 40 метров, а проведению ремонтных работ мешает сильный ветер со снегом и дождем.

Для устранения последствий стихии были задействованы все оперативно-выездные бригады ОАО "Читаэнерго", привлечена спецтехника и специалисты дочерних предприятий и филиалов ОАО "Читаэнерго" из районов, которые не затронула стихия. Проведение ремонтных работ в выходные дни контролировал генеральный директор ОАО "Читаэнерго" Владимир Алферов, а решением президента ОАО "Российские железные дороги" Владимира Якунина и председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса для скорейшей ликвидации последствий стихии в Читинской области создана совместная рабочая группа.

Первой в 14.00 (08.00 мск) 16 сентября отключилась ЛЭП 52 напряжением 110 тыс. вольт, по которой осуществляется электроснабжение Красночикойского района. Электроснабжение удалось восстановить к 22.29 (16.29 мск). Почти одновременно с завершением ремонтных работ отключились еще три ЛЭП, которые дают электричество областному центру и пригородам. Усилиями специалистов ОАО "Читаэнерго" и читинского регионального диспетчерского управления авария была устранена уже через 11 минут. 17 сентября в 2.08 (20.08 16 сентября мск) отключилась линия напряжением 220 кВ Харагун-Сохондо, через 46 минут линия Могзон-Чита, в 5.13 (23.13 мск) линия Черновская-Беклемишево.

Последняя авария привела к обесточиванию подстанции в районе Ивано-арахлейских озер, в результате чего без света остались все деревни, расположенные в этом районе. Распоряжением оперативного диспетчерского управления Сибири был введен "режим аварийной ситуации", создан оперативный штаб по ее ликвидации. 17 сентября произошло отключение ЛЭП 294 Сохондо-Чита. Это привело сначала к ограничению движения электропоездов на участке Могзон-Лесная, а в 13.49 (7.49 мск) движение по Транссибу было полностью остановлено.

По информации службы по связям с общественностью ЗабЖД, напряжение на тяговой подстанции Могзон пропало еще в ночь с 16 на 17 сентября, когда упали шесть опор линий электропередач. Изначально поезда продолжали идти по графику, так как в контактную сеть было подано напряжение с соседних тяговых подстанций. Но 17 сентября в 8.55 (2.55 мск) была отключена линия электропередачи 289, а в 13.49 (7.49 мск) "Читаэнерго" отключило линию 294. С этого момента контактная сеть на участке Могзон-Лесная оказалась обесточенной полностью. К 15.40 (9.40 мск) на станции Могзон были остановлены и закреплены пассажирские поезда 270, 44, 904 и скоростной электропоезд Улан-Удэ-Чита. Позже к обесточенному участку Транссиба были подтянуты пять тепловозов, которые должны были повести поезда. В настоящее время отставание от расписания пассажирских поездов составляет от 30 минут до 8 часов. Предпринимаются все необходимые меры для того, чтобы минимизировать неудобства для пассажиров.