Как свидетельствуют результаты социологических исследований, проведенных Аналитической службой Николая Гаврилова и обнародованных 17 сентября большинство населения в Донбассе было недовольно работой оранжевой команды премьер-министра Юлии Тимошенко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом свидетельствует опрос жителей Донецкого региона, проведенный со 2 по 7 сентября.

Результаты работы правительства перед его отставкой, оцененные 841 респондентом по пятибалльной системе, выглядят следующим образом (расчет произведен на основе квотного проекта выборки): 62% поставили оценку "неудовлетворительно", 19% - "удовлетворительно", 13% - "хорошо", 5% - "отлично", 1% не смогли оценить эту работу. Прирост негативных оценок за август по сравнению с выставленными за июль составил 3%. Негативные оценки в зависимости от социального статуса респондентов распределились таким образом: 77% "неудов" поставили пенсионеры, 61% - рабочие, 59% - работники сферы бизнеса, 53% - студенты, 47% - служащие, 43% - неработающие. Негативное отношение к правительству 23% опрошенных выразили в связи с тем, что ухудшились условия жизни; 18% не устраивала проводимая им работа (12% - полностью и 6% - частично); 13% не заметили в этой работе никаких позитивных изменений; 10% обратили внимание на то, что не выполнялись обещания; 8% испытывали к правительству эмоциональное неприятие; 5% считали, что оно решало только свои проблемы, 2% - из-за своей приверженности к Виктору Януковичу.

Только 13% опрошенных позитивно оценивали работу прежнего правительства потому, что видели реальные результаты этой работы и она их устраивала; 3% - за то, что оно старалось что-то делать; 2% полагали, что у него было мало времени. Если бы госпожа Тимошенко была более самокритичной, то она не стала бы заявлять, что ее правительство было самым успешным в истории Украины.