Опрос, проведенный во время Всеукраинского конкурса детского чтения, показал, что 71,5% с 3 041 опрошенных во всех регионах Украины учеников 6-9 классов, читают книги на русском языке. На украинском читает 70,3% опрошенных детей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM во Львове сообщила координатор Фестиваля детского чтения, который проходит в рамках 12 Форума издателей, Уляна Крук.

"Опрос показал, что среди подростков больше всего любят читать девочки, - 76,3%, мальчики читают значительно реже - только 23,7% от общего числа опрошенных. Опрос подтвердил факт посещения школьниками библиотек - 91,4% детей обращаются за нужной книгой именно в библиотеку. Самой любимой книгой в этом году ей стали "Приключения Тома Соера" Марка Твена. Справка ИА REGNUM:

Начиная с 2002 г. на Форуме издателей во Львове ежегодно проходит конкурс и фестиваль детского чтения "Время читать!". В 2005 г. этот конкурс стал всеукраинским. Участие в конкурсе каждый год принимают около 30 тысяч детей со всех областей Украины.

Форум издателей во Львове - это комплекс выставочных и ярмарочных мероприятий, творческих и культурных акций, которые направлены на поднятие престижа украинской книги в обществе.

На Форуме представлены издательские и книготорговые компании со всех областей Украины, в связи с чем решением Совета по вопросам выставочной деятельности в Украине при Кабинете Министров 24 апреля 2003 года Форуму издателей во Львове было присвоено статус Национальной книжной выставки-ярмарки.

Начиная с 1994 г. Форум издателей принимает участие в международных книжных ярмарках Франкфурта, Варшавы, Москвы.

С 1995 г. на Форуме проходит конкурс "Самая лучшая книга Форума".

С 1997 года на Форуме проходит популярный среди молодежи и студентов литературный фестиваль "Ночь поэзии и музыки non stop".

В 2004 г. гостем Форума был известный бразильский писатель Пауло Коэльо.

В 2004 г. впервые на Форуме был проведен конкурс для журналистов "Читают все!", формат и название которому подарил главный редактор московской газеты "Книжное обозрение" Александр Гаврилов.

В 2004 году на Форуме провели международный литературный фестиваль-симпозиум "СКРИПТЫ/INSСRIPTIS'2004", Фестиваль польской литературы и цикл литературных чтений "Пять раундов литературы: Россия-Украина".