17 сентября в городе Михайловске Ставропольского края состоялись торжества по случаю краевого праздника - Дня урожая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья, в празднике приняли участие руководитель Федерального Агентства по сельскому хозяйству Анатолий Михалев, представители руководства края, главы сельских районов, руководители и специалисты сельхозпредприятий, ученые и другие представители краевого АПК. Традиционно праздник связан с завершением уборочной страды.

В 2005 году валовой сбор зерна составил 6409,7 тыс. тонн (без кукурузы и сорго), при урожайности - 36 ц/га. В 2004 году этот показатель был 6375,7 тыс. тон, при урожайности 32,9 ц/га.

Праздник сопровождает VII краевая выставка племенных животных и сельскохозяйственной техники. На базе Ставропольского НИИ сельского хозяйства 53 сельхозорганизации представили племенных животных в отраслях: молочное животноводство, мясное скотоводство, свиноводство, коневодство, звероводство, мясное овцеводство, а также птицеводство. В рамках праздника прошли также соревнования по высшей школе верховой езды.

Выставка сельскохозяйственной техники включила в себя лучшие образцы почвообрабатывающей, посевной, уборочной и другой техники, изготовленной на предприятиях Ставропольского края, Республики Беларусь, Ростовской, Волгоградской и Липецкой областей, а также Санкт-Петербурга. В общей сложности - около пятидесяти предприятий и более ста единиц техники.

Кроме того, свою продукцию на празднике представили 23 предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Большой блок выставки составила сельскохозяйственная наука: Ставропольский государственный аграрный университет, Ставропольский НИИ животноводства и кормопроизводства, НИИ кукурузы, СНИИСХ, учреждения, обеспечивающие защиту растений, семеноводство, мелиорацию, технологию отраслей земледелия.

На открытии торжества губернатор края Александр Черногоров, сказал в частности: "В третий раз за последние четыре года ставропольские хлеборобы собирают небывалый урожай, в котором 5,7 миллиона тонн приходится на главную культуру - пшеницу. Если в среднем по стране на душу населения приходится 545 килограммов собранного зерна, то у нас в крае этот показатель составляет примерно две с половиной тонны на одного жителя. Это первое место среди зернопроизводящих регионов России!"

Он также отметил труд фермеров, которые впервые намолотили 1 миллион 89 тысяч тонн зерна, что на 42 тысячи тонн больше, чем в прошлом, рекордном для фермеров году. 84 процента ставропольского зерна относятся к разряду продовольственного.

По словам главы региона, достигнутые показатели стали возможны в результате осуществления комплекса мер по наращиванию зернопроизводства, возросшего уровня исполнения технологических процессов возделывания культур, а также благодаря помощи, оказанной земледельцам в проведении защитных мероприятий, приобретении минеральных удобрений, в лизинговых операциях с участием бюджетных средств.

Губернатор края выразил надежду на дальнейшую помощь федерального центра и что вопросы финансовой поддержки села и ценовой политики на сельхозпродукцию будут решаться в Москве строго в интересах отечественного товаропроизводителя. Передовикам отрасли были вручены правительственные награды, победители уборочных соревнований и краевой сельскохозяйственной выставки получили призы.