3500 тверских малышей в нынешнем учебном году впервые переступили порог школ. Новый учебный год начался с торжественных линеек. Впрочем, у тверских первоклашек праздник в честь первого в их жизни Дня знаний состоялся еще в воскресенье, 1 сентября. По традиции, в этот день в Твери состоялся Марш первоклассников. Самые юные школьники колонной прошли от площади Ленина до стадиона "Химик". Там состоялось красочное театрализованное шоу, на сей раз оно носило название "Тайна золотого ключика".

Как сообщили в Управлении образования г. Твери, 3500 малышей в нынешнем учебном году впервые переступили порог школы. Это немного меньше, чем в прошлые годы, несмотря на то, что в первый класс детей теперь можно отдавать с шести лет. Всего же в областном центре распахнули свои двери 74 школы. Что касается качества образования, то Твери есть чем похвастаться. По крайней мере, немало городских общеобразовательных учебных заведений имеет довольно солидный статус. Так, в городе есть один лицей, четыре гимназии - N? 8, 44, 6 и 10. Кстати, последняя получила статус гимназии только в 2002 году. В этом же году популярная среди родителей 12-я школа стала именоваться "школой с углубленным изучением отдельных предметов", а именно физики, химии и иностранных языков. Теперь таких школ в Твери три - кроме 12-й соответствующий статус имели 17-я (с математическим уклоном) и 35-я (здесь углубленно изучают немецкий язык). Кроме того, в нынешнем году в тверских средних общеобразовательных учреждениях будут действовать 49 профильных классов для старшеклассников.

В прошлом году тверские школы начали участие в эксперименте с двенадцатилеткой. "Полигоном" для этого стали школы N 17 и N 49. По мнению специалистов городского управления образования, эксперимент проходит успешно.