Президент Азербайджана Ильхам Алиев 16 сентября заявил, что его страна намерена увеличить свой военный бюджет до уровня всего бюджета Армении. "Я поставил задачу: наш военный бюджет должен быть равен всему бюджету Армении, а возможно превосходить его, так оно и будет", - сказал Алиев в пятницу на совещании, посвященном вопросам армейского строительства в Азербайджане.

Он также отметил, что "в целом, процесс армейского строительства в Азербайджане протекает стремительно и довольно успешно". "Мы укрепляем наш военный потенциал", - сказал Алиев, выразив уверенность в том, что "в дальнейшем этот процесс будет идти еще более высокими темпами". "Азербайджан живет в условиях войны, наши земли находятся под оккупацией, поэтому внимание к армии должно находиться на самом высоком уровне", - подчеркнул азербайджанский лидер, сообщает Газета.Ru.

"Главная причина увеличения нашего военного бюджета заключается в том, что в середине 1990-х годов Россия направила в Армению военную технику стоимостью один миллиард долларов", - отметил Алиев, добавив, что "нашу обеспокоенность также вызывает перевод недавно военной техники из Грузии в Армению". "Поэтому мы предпринимаем и впредь будем предпринимать адекватные шаги", - сказал он. Он напомнил, что в бюджете Азербайджана на 2006 год предусмотрено увеличения расходов на оборону до $600 миллионов - от $300 миллионов в текущем году.