В Смоленске состоялось совместное совещание руководства Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области (УФССП) и Смоленского регионального отделения фонда социального страхования РФ. На совещании были рассмотрены вопросы о результатах взаимодействия двух ведомств по взысканию задолженности работодателей в бюджет Фонда социального страхования РФ за I полугодие 2005 года.

В результате активизации работы, направленной на взыскание задолженности за счет имущества страхователей, Филиалами регионального отделения было направлено в адрес УФССП по Смоленской области 432 постановления о взыскании недоимки за счет имущества страхователей, что в 2,8 раза больше соответствующего периода 2004 года. На 78% по сравнению с I полугодием 2004 года выросла и сумма иска к должникам, которая составила 3,8 млн рублей. Более чем в 3 раза увеличилась и сумма фактически взысканных судебными приставами средств, которая составила 1,4 млн рублей (36%) от предъявленных исков. На совещании был проведён подробный анализ представленных актов сверки за I полугодие 2005 года между районными отделами УФССП по Смоленской области и филиалами Смоленского регионального отделения фонда социального страхования.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФССП по Смоленской области, результатом совместной работы в рамках заключенного соглашения стало увеличение не только дел, принятых к исполнительному производству, но и фактически взысканных сумм. Особое внимание было обращено на акты о невозможности взыскания, которые составили в I полугодии 2005 года 27,6% от взыскиваемой суммы.

На совещании подробно и конструктивно были обсуждены вопросы по принятию оперативных мер принудительного взыскания просроченной задолженности, соблюдения сроков исполнительного производства и усилению работы филиалов регионального отделения по участию в совершении исполнительных действий.