Вчера пороги вузов республики переступили студенты-первокурсники, которые впервые этим летом стали участниками сразу двух экспериментов - по ЕГЭ (Единый государственный экзамен) и ГИФО (Государственные именные финансовые обязательства).

Чувашия в числе четырех регионов России заявила об участии в эксперименте по ЕГЭ в 2001 году. В прошлом году на проведение ЕГЭ Чувашия получила дополнительно 28,4 млн. рублей из федерального бюджета на приобретение компьютерного оборудования. По итогам единого государственного экзамена 19 человек зачислены в элитный московский государственный университет - Высшую школу экономики.

В этом году итоговую аттестацию в форме ЕГЭ по математике сдавали в 445 средних школах, сообщает газета "Грани". По выбору - 8 предметов (русский язык, физика, биология, химия, география, история, обществознание, чувашский язык). По сравнению с прошлым годом результаты улучшились по всем предметам. Так, по математике и русскому языку уменьшилось количество неудовлетворительных оценок, а число "четверок" и "пятерок" увеличилось в 1,4 раза. Хорошо справились школьники с экзаменами по биологии и географии - почти у каждого четвертого учащегося - "5". В то же время по сравнению с прошлым годом в Аликовском, Чебоксарском районах, городах Чебоксары и Новочебоксарск стало больше выпускников, получивших неудовлетворительные оценки по математике (в Новочебоксарске - на 1,1%, в Аликовском районе - на 1,3%, в Чебоксарском районе - на 3,7%, в Чебоксарах - на 3,8%).

В июле 2002 года на втором этапе эксперимента по ЕГЭ участвовали как вузы, так и ссузы республики. Чувашский государственный университет (ЧГУ) и Чувашский государственный педагогический университет (ЧГПУ) на все специальности принимали по результатам ЕГЭ. Остальные вузы и ссузы выделили 50% отделений для зачисления по итогам Единого госэкзамена. Предполагалось, что в два основных чувашских вуза поступят 5-7% молодых людей с первой категорией ГИФО (показатель ЕГЭ от 80 до 100 баллов). Но в действительности в ЧГПУ и ЧГУ их оказалось по 20%. За каждого "отличника" вузы получат от государства по 14,5 тыс. рублей.