Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко посетил Нижний Новгород в связи со вспышкой гепатита А и встретился с главой региона Валерием Шанцевым. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства области, комментируя итоги встречи, Геннадий Онищенко сообщил, что "скорее всего, речь идет о водном факторе заражения, хотя есть еще вопросы. Сейчас мы с губернатором обсудили действия и ту организационную помощь, которую оказывает областное правительство по ликвидации этой вспышки".

Онищенко отметил, что будет решаться вопрос закупки медикаментозных средств и вакцин. "В Нижегородской области большой медицинский потенциал, а федеральная власть выделяет специалистов из Российской Академии медицинских наук и Санкт -Петербурга. материальная помощь оказана. Считаю, что ситуация в ближайшее время будет стабилизирована".

Как сообщалось, по состоянию на 16 сентября в Нижнем Новгороде с гепатитом госпитализированы 550 человек, в том числе 109 детей. Вспышка зафиксирована с 5 сентября. Госпитализация проходит в 5 стационаров. Бесплатно планируется провакцинировать около 13 ытс школьников из Московского и Сормовского района, где выявлено наибольшее число пострадавших. По распоряжению Шанцева финансирование лечения больных гепатитом А в стационарах города увеличено на 45%. Дополнительно авансированы средства в размере 2 258 тыс рублей лечебным стационарным учреждениям Нижнего Новгорода для оказания медицинской помощи вновь поступающим больным гепатитом А.

Источник заражения пока не выявлен. Ожидается, что результаты эпидемического исследования станут известны 19 сентября.