В Костроме идет подготовка детских садов к новому учебному году, который начинается позже, чем в школах, - с 1 октября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, сейчас в Костроме проходит приемка дошкольных образовательных учреждений. Состояние детских садов города проверяет межведомственная комиссия. Подготовка к зимнему периоду практически завершена: опрессовка не прошла только в двух учреждениях - № 16 и 18, но и в этих детсадах работы будут завершены к 25 сентября.

Что касается количества муниципальных дошкольных образовательных учреждений, то их в Костроме становится больше и, соответственно, сокращается очередь по приему детей в детский сад. Так, к ноябрю будет открыт новый детский сад № 100. Кроме того, в августе 2005 года был подписан трехсторонний договор между управлением образования администрации города, начальником КЭЧ Тейково Ивановской области, Федеральным управлением по недвижимости Ивановской области относительно детских садов № 39 и 80, ранее принадлежавших в/ч 34029. Эти учреждения переданы в безвозмездное пользование управлению образования администрации Костромы. В муниципальную собственность детские сады перейдут после принятия соответствующего решения Правительства РФ. Сейчас начинается процедура оформления в качестве юридического лица, чтобы зарегистрировать Устав, провести лицензирование, аккредитацию, тарификацию, утвердить штатное расписание, принять детей и педагогический состав. А пока работа этих детских садов приостановлена из-за процесса расформирования ракетной дивизии, в чьем ведомстве ранее находились учреждения.

Подобную процедуру - передачи из ведомственной в муниципальную собственность - сейчас проходит детский сад № 22. Ранее детсад принадлежал ИПП "Кострома". Процесс передачи существенно не отразился на работе учреждения - детский сад функционирует.