За 7 месяцев текущего года в федеральный бюджет на территории Марий Эл поступило 1 млрд. 418 млн. рублей, а из федерального бюджета направлено в Марий Эл 2 млрд. 841 млн. рублей. Основная доля, или почти 53% (1 млрд. 518 млн. руб.), из этих средств приходится на финансовую помощь бюджету Марий Эл в виде дотаций, субсидий и субвенций. Другая часть этих средств направлена на финансирование бюджетных организаций федерального подчинения - техникумы, профучилища, правоохранительные и судебные учреждения, войсковые части и т.д. Об этом республиканским журналистам сообщили на пресс-конференции, прошедшей в рамках отмечаемого 8 сентября 200-летия образования Министерства финансов России.

Начиная с 1998 года Контрольно-ревизионное управление Минфина РФ в Марий Эл работает тоже как самостоятельное и независимое учреждение. Основная его задача - последующий контроль за своевременным целевым использованием и сохранностью средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов и других федеральных средств. Только за первое полугодие КРУ проведено 124 ревизии и проверки, в том числе проверено 84 получателя средств федерального бюджета. Выявлено финансовых нарушений в сумме 19,3 млн. рублей.

Одним из положительных моментов исполнения бюджета республики за истекшие 7 месяцев стала своевременная выплата заработной платы и отпускных, полная оплата социальных выплат из целевых средств республиканского бюджета, которые направляются на книгоиздательскую продукцию педагогическим работникам, детское питание детям до 2 лет, компенсации по социальной защите детей-сирот, законов о ветеранах и о социальной защите инвалидов и т.д. Увеличение собственных доходов консолидированного республиканского бюджета, своевременное поступление финансовой помощи из центра положительно влияют на социальную обстановку в республике.