В начале июля на ОАО "ЧТПЗ" началась реализация проекта по развитию и последующей сертификации интегрированной системы, которая включает в себя системы качества и экологического менеджмента. Общая продолжительность проекта один год, сообщает газета "Челябинский трубник".

Результатом данного проекта станет создание реально действующей интегрированной системы менеджмента качества и охраны окружающей среды. Для оказания консультационной поддержки к этой работе привлечена компания СМЦ "Приоритет" (г. Н. Новгород). Реализация проекта проходит по определенной схеме, которая включает в себя изучение специалистами "Приоритета" действующей на заводе системы качества, а также проведение семинаров для работников ОАО "ЧТПЗ". В дальнейшем - разработка и внедрение на заводе практически новой интегрированной системы.

С 13 по 16 августа в учебном центре ОАО "ЧТПЗ" был проведен первый семинар для специалистов подразделений, а 21-22 августа - для высшего руководящего состава завода по организационно- методическим особенностям внедрения международных стандартов ИСО 9001 версии 2000 и ИСО 14001 версии 1996. Семинары проводили: доцент Государственного университета Высшей Школы Экономики исполнительный директор ООО СМЦ "Приоритет" к.т.н А. В. Глазунов и специалисты этой организации.

С 3 по 6 сентября будет проводиться очередной семинар с работниками завода - представителями подразделений, которые будут задействованы в построении интегрированной системы и разработке документации системы менеджмента качества и охраны окружающей среды.

Переход на новую версию международного стандарта и внедрение системы экологического менеджмента потребует большого объёма работы в довольно сжатые сроки. Помимо специалистов Управления качества и Службы охраны природы к этим работам привлекаются сотрудники практически всех подразделений завода.

Необходимо отметить, что получение сертификата на систему менеджмента качества и охраны окружающей среды является обязательным условием для всех экспортных, а также многих внутренних поставок продукции ОАО "ЧТПЗ".