В Марий Эл 18 сентября 2005 года будет освящена первая студенческая церковь - храм святой мученицы Татианы, под который выделено одно из помещений второго корпуса Марийского технического университета. Об этом в ходе недавно состоявшейся пресс-конференции рассказал ректор вуза Евгений Романов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

История создания храма начинается еще в конце 90-х годов. Нельзя сказать, что идея имела какого-то автора. Скорее, она родилась как-то сама, в студенческой среде, в 2000 году Ученым советом вуза было принято решение о создании храма.

Храм святой мученицы Татьяны имеет статус подворья, то есть является собственностью университета, а не церкви и готов вместить около 150 человек. Богослужения в нем предполагается совершать в воскресные дни и церковные праздники. А два раза в неделю, будет совершаться акафист святым равноапостольным Кириллу, Мефодию или святой мученице Татьяне. Как сообщил настоятель храма Отец Евгений, среди задач храма стоит отметить поддержку верующих студентов, миссионерство и воспитание в молодых людях патриотизма и приобщения к родной российской культуре.

Ожидается, что в день освящения церковь будет заполнена до отказа. Здесь будут и студенты, помогавшие в строительных работах, и преподаватели, и спонсоры, руководители республики. Экс-ректор университета Геннадий Ощепков будет награжден орденом, еще несколько человек получат специальные грамоты от Патриарха Алексия II.