"Крайне сложной" назвал проблему газификации Калининградской области ее новый губернатор Георгий Боос. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, Боос заявил депутатам областного парламента, которые сегодня, 16 сентября, утвердили его в новой должности.

По его словам, "есть большие проблемы, связанные с тем, что с пуском первой очереди ТЭЦ-2 Калининград не будет обеспечен лимитом по газу в полном объеме". Боос при этом уточнил, что газа не хватит "даже для того, чтобы удержать на сегодняшний день уровень газового баланса области".

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что руководство Газпрома отказывается поставлять свою продукцию в Калининградскую область, поскольку, по мнению главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, газ дороже продавать на экспорт.

Напомним, проект строительства ТЭЦ-2 в Калининградской области связан с выводом из эксплуатации 1-го блока Игналинской АЭС в Литве. Таким образом, Россия подхватывает выпадающие мощности, обеспечивая электричеством самый западный регион России.