Абсолютно логичным назвал директор по маркетингу филиалов МТС в Иркутской области и Бурятии Игорь Егоров решение акционеров "Сибирьтелекома" о консолидации активов своих дочерних компаний сотового бизнеса - "Улан-Удэнской сотовой сети" и "Байкалвесткома". По его словам, МТС готовится к приходу в Бурятию и Иркутскую область двух общенациональных операторов - компаний "Мегафон" и "БиЛайн", а объединение региональных операторов угрозы для "Мобильных ТелеСистем" не представляет.

"С нашей стороны объединение "УУСС" и "Байкалвесткома" будет воспринято лояльно, каких-то шагов в сфере тарифов мы предпринимать не намерены, - заявил представитель МТС. - У нас хватает качества сети и ассортимента услуг, которые мы предоставляем в уникальном виде, например, внутрисетевой роуминг, который никогда не сможет предоставить региональный оператор в силу ограниченности своих возможностей. Поэтому мы относимся к этому легко". В то же время Игорь Егоров отметил, что консолидированное управление ранее самостоятельными операторов "Сибирьтелекома" может "внести какие-то положительные моменты" в их работу. Об этом сообщает ИА "Байкал Медиа Консалтинг".

Справка ИА REGNUM: ЗАО "Байкалвестком" является оператором сотовой связи в стандартах NMT-450i и GSM-900/1800 и оказывает услуги на рынке сотовой связи Иркутской области начиная с 1995 года. Услугами компании пользуются свыше 500 тысяч жителей Иркутской области. "Байкалвестком" входит в десятку крупнейших операторов мобильной связи России. С марта 2003 года собственником 100% акций ЗАО "Байкалвестком" является ОАО "Сибирьтелеком".

"Улан-Удэнская сотовая сеть" является структурным подразделением Бурятского филиала ОАО "Сибирьтелеком". "Улан-Удэнская сотовая сеть" основана в апреле 1997 года. Компания предоставляет услуги сотовой связи в международном стандарте GSM-900/1800. По состоянию на 1 июня 2005 года, компания обслуживала около 140 тысяч абонентов.