Закончилась очередная экспедиция, призванная выяснить причины гибели рыбаков на озере Сюрзи в Мезенском районе Архангельской области. Эти причины так и не установлены.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал начальник отдела мониторинга комитета по экологии обладминистрации Василий Воронин 16 сентября на пресс-конференции по итогам экспедиции на озеро Сюрзи.

Воронин рассказал, что данная экспедиция была направлена на поиск в озере объектов техногенного характера - например, ступеней ракет. Однако, несмотря на то, что практически все дно было исследовано (а размер озера примерно 5 на 7 км) самое крупное не природное образование, найденное на дне - рыбацкая сеть. Ничего более серьезного обнаружено не было. Главным итогом экспедиции стал вывод, что ступени ракет не могли стать причиной трагедии, также как и компоненты ракетного топлива.

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, на озере Сюрзи в 2001-2002 гг. при невыясненных обстоятельствах погибло двое рыбаков, и несколько почувствовали серьезное недомогание. Установлено, что отравление неизвестными веществами произошло через органы дыхания и кожные покровы.