Эпидемиологическая ситуация в Астраханской области по заболеваемости гепатитом "А" остается стабильной. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в территориальном управлении Роспотребнадзора, комментируя информацию о вспышке гепатита в Нижнем Новгороде.

По данным Роспотребнадзора, за 7 месяцев 2005 года в Астраханской области зарегистрировано всего 45 случаев гепатита, из них 24 пациента - дети. По сравнению с аналогичным периодом 2004 года снижение заболеваемости произошло на 41%. Как сообщили специалисты, в настоящее время все специальные службы по надзору за заболеванием работают в обычном режиме, необходимость в дополнительной вакцинации отсутствует.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Нижнем Новгороде зафиксирована вспышка гепатита А. По данным на утро 16 сентября, в больницах находятся 550 человек, в том числе более 100 детей с диагнозом "гепатит А". Как сказал руководитель северо-западного регионального центра по эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами, завлабораторией вирусных гепатитов НИИЭМ имени Пастера, доктор медицинских наук Владимир Малышев, в первом полугодии прирост заболеваемости вирусным гепатитом А по России составил 20% и специалисты прогнозируют дальнейший рост показателей. Ранее вспышка заболевания была зафиксирована в Тверской области, где с мая по июль было госпитализировано с диагнозом "гепатит А" более 600 человек.