Департамент транспорта и связи г. Москвы подвел итоги работы коммерческих таксомоторных перевозок в столице за 8 месяцев 2005 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента транспорта и связи г. Москвы, в связи с изменением федерального законодательства, возник вопрос правового регулирования данного вида деятельности. Решение вопросов по предметам совместного ведения, осуществляемым субъектом Российской Федерации самостоятельно за счет средств регионального бюджета, относится к полномочиям органов государственной власти субъекта Федерации; организация транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом, в том числе и легковыми таксомоторными перевозками, также относится к этим вопросам. Это, отмечают в департаменте, позволяет сформировать правовые и организационные основы для обеспечения качественных и безопасных услугах такси, снизить уровень незаконного занятия предпринимательской деятельностью в сфере таксомоторных перевозок и, соответственно, увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней. В настоящее время подготовлены изменения в постановление правительства Москвы от 3 июня 2003 г. №425-ПП "Об основных направлениях развития таксомоторных перевозок в городе Москве".

Количество аккредитованных при департаменте транспорта и связи города Москвы операторов такси возросло с 6 до 9, а количество подвижного состава увеличилось с 931 до 1232 единиц. В настоящее время в Москве эксплуатируется 110 не регулируемых и 8 регулируемых стоянок такси. Регулируемые стоянки такси: у гостиницы "Россия", у Ленинградского вокзала, у Ярославского вокзала, у Курского вокзала, у гостиницы "Космос", у КВЦ "Сокольники" (действует только при проведении выставок), у городского Аэровокзала, у ВВЦ.

В III квартале продолжалась совершенствоваться транспортная инфраструктура, в том числе и инфраструктура таксомоторных перевозок. В частности, в рамках мероприятий по созданию пешеходного маршрута "По достопримечательным местам Замоскворечья" в туристско-рекреационной зоне "Золотое кольцо Москвы" разработан и прошел согласование план размещения стоянок такси. Согласно этому плану, на маршруте №13 "Золотого кольца Москвы" подлежит обустройству 4 стоянки такси: на пересечении ул. Пятницкая и Клементовского переулка, у дома № 24 по ул. Большая Ордынка, на Кадашевской набережной возле Лаврушинского переулка и на Болотной набережной. Схема стоянок разработана и утверждена. На Болотной набережной проведена дорожная разметка стоянки. Разработан и находится на согласовании в Москомархитектуре проект размещения на стоянках малых архитектурных форм, позволяющих разместить кнопку вызова такси и информацию об услугах таксомоторного транспорта.

Коммерческими перевозчиками (в их в Москве насчитывается около 85) эксплуатируется 871 маршрут, суммарный парк подвижного состава составил 5,3 тыс единиц. На городских коммерческих маршрутах перевозится 1,5 млн. пассажиров в день или 13% всех пассажиров, пользующихся наземным транспортом. Рыночные отношения и необходимость координации работы с городскими структурами способствовали объединению частных транспортных операторов в Московский транспортный союз. В департаменте отмечают, что МТС сегодня активно сотрудничает с Департаментом транспорта и связи в разработке и реализации программ транспортного обслуживания.

Справка:

По экспертной оценке в настоящее время таксомоторными перевозками в городе Москве занимаются более 250 предприятий различных организационно-правовых форм, включая предприятия с участием города Москвы. Суммарно этими предприятиями эксплуатируются свыше 3,5 тысяч автомобилей. Ведется формирование базы данных операторов такси. Ежедневно по различным оценкам услугами такси пользуются до 400 тыс пассажиров.