Как уже сообщало ИА REGNUM, делегация из Швейцарии во главе с послом Швейцарии в Российской Федерации Эрвином Хофером прибыла в Чечню. В состав делегации вошли представители УКГВ, ООН, Департамента по безопасности ООН, атташе по гуманитарным вопросам посольства Швейцарии, координатор медицинской программы швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству.

Как сообщили корреспонденту в пресс-службе президента республики, гостей принял Президент Чечни А. Алханов, который в самом начале встречи выразил признательность за практическую помощь населению республики. Президент Чеченской Республики высказал пожелание перевести офисы гуманитарных организаций в республику.

"У нас сегодня есть возможности для обеспечения безопасности сотрудников международных гуманитарных организаций и доставки грузов, - отметил глава республики. - Перевод офисов в регион помимо улучшения условий работы даст возможность проводить мониторинг эффективности деятельности гуманитарных организаций и, кроме того, позволит создать дополнительные рабочие места". Посол выразил удовлетворение улучшением ситуации в республике и поинтересовался мнением Президента о взаимодействии международных и федеральных гуманитарных организаций.

В завершение встречи Эрвин Хофер пообещал рассмотреть предложение А. Алханова о разработке проекта строительства городков для вынужденных переселенцев Чеченской Республики.