15 сентября министр иностранных дел Эстонии Урмас Пает (Urmas Paet) подписал распоряжение о выделении 1,149 млн. крон на поддержку различных проектов развития открытого общества в Украине, Молдове и Египте. Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-служба МИД Эстонии.

Два проекта будут реализованы в Украине. Первый - проект фирмы Aquatilise по развитию взаимоотношений между Пылваской уездной управой (Эстония) и местным самоуправлением района Куликовка Черниговской области (Украина). Предполагается, что группа из 20 чиновников из Куликовки пройдет пятидневное обучение и практику в Пылва осенью 2005 года. Второй проект - поддержка евроинтеграции украинских торгово-промышленных предприятий. В рамках проекта предполагается предоставить украинским предпринимателям пакет информации и документов, позволяющих провести реорганизацию документации и выработать пакет предложений для будущих европейских бизнес-партнеров.

Проект в Молдавии Эстония будет реализовывать совместно с посольством Великобритании в Молдавии. Он предусматривает обучение членов парламента Молдавии и чиновников государственных и муниципальных учреждений по темам евроинтеграции, по гармонизации законов Молдавии и Европейского Союза.

В Египте будет представлена система "электронного государства", реализованная в Эстонии. Целевое общество "Академия Е-государство" (E-Riigi Akadeemia) примет в ходе двух учебных визитов специалистов уезда Файуми (Fayoumi) и поможет внедрению подобной инфотехнологической системы.

Отметим, в 2005 году на различные проекты развития и гуманитарной помощи зарубежным странам Министерство иностранных дел Эстонии выделило 8 млн. крон.