На территории Пермской области будут сформированы 47 постоянно действующих территориальных избирательных комиссий. Перечень этих комиссий штатную численность членов терризбиркомов, имеющих право голоса, утвердила на своем заседании областная избирательная комиссия. Напомним, в соответствие с новым федеральным выборным законодательством, теперь территориальные избирательные комиссии должны формироваться не на временной, а на постоянной основе, а на их содержание должны быть предусмотрены средства в региональном бюджете.

В утвержденном облизбиркомом перечне - 47 территориальных избирательных избирательных комиссий - столько же, сколько работало на территории области во время предыдущих выборов депутатов Государственной Думы и Президента России. Общая численность сотрудников комиссий, имеющих право голоса, - превышает 350 человек: от 5 до 9 в каждой комиссии, в зависимости от состава избирательного округа.

Таким образом, это один из первых шагов на пути приведения пермской законодательной базы в соответствие с новым федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав..". Всего же, в связи с принятием нового федерального закона о выборах, в изменениях нуждаются 11 региональных законов.