Для независимых кандидатов, участвующих в выборах, должно быть выделено бесплатное эфирное время. Об этом заявил 15 сентября на пресс-конференции в Международном пресс-клубе независимый кандидат от Низаминского первого избирательного округа № 24 Бакир Наджафов.

По его словам, в вопросе использования бесплатного эфирного времени кандидатов существует избирательность. По его мнению, предоставление бесплатного эфирного времени только более чем 60 кандидатам от избирательных блоков и политических партий противоречит принципу создания равных условий всем кандидатам.

Бакир Наджафов отметил, что в нынешних выборах участвуют свыше 1 тысячи независимых кандидатов, большинство из которых являются учеными, представителями интеллигенции, достойными быть представленным в парламенте. Но из-за отсутствия возможности бесплатной пропаганды на телеканалах они не могут довести свои концепции до избирателей. Бакир Наджафов также довел до внимания факты допущения рядом чиновников правонарушений в агитационной кампании кандидатов и использования государственных средств для своей рекламы. Сам Бакир Наджафов утверждает, что его агитационные плакаты были сорваны людьми его соперников на выборах.

Между тем, Либеральная партия Азербайджана (ЛПА) в знак протеста против выделения недостаточного количества времени на бесплатную организацию пропаганды на телеканалах может отказаться от этой возможности. Об этом журналистам сообщил председатель исполнительного комитета ЛПА Авез Темирхан.

Отметим, что избирательные блоки и партии, зарегистрировавшие своих кандидатов в более чем 60 округах, завоевали возможность бесплатной агитации на АзТВ и Общественном телевидении. Каждый блок в течение 6 дней недели может воспользоваться лишь 4-минутным эфирным временем. Это и послужило причиной недовольства избирательных блоков "Азадлыг", "Ени сиясет" и Либеральной партии. С этой целью уже направлено обращение и в Центральную избирательную комиссию.

Авез Темирхан сообщил, что для выступления кандидатов четырех минут очень мало и невозможно полностью довести до избирателей свои идеи, избирательную платформу. "Поэтому наша партия в знак протеста и предупреждения может полностью отказаться от бесплатного эфирного времени. Это нанесет вред партии, однако необходимо выражать протест против недемократической избирательной среды", - отметил функционер ЛПА.