С 19 по 25 сентября в Республике Коми состоится IV совещание Международного контактного Форума по сохранению местообитаний в Баренцевом регионе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы и правительства Коми.

Эта научная конференция - один из наиболее эффективных инструментов международного сотрудничества в области сохранения уникальных и типичных природных объектов и биологического разнообразия Северной Европы. В работе Форум уделяет особое внимание совершенствованию управления, развития и расширения сети особо охраняемых природных территорий Баренцева региона, а также содействию процессам, способствующим сохранению местообитаний.

К настоящему времени уже состоялось 3 заседания Форума: в 1999 году - в Тронхейме (Норвегия), в 2001 его принял Петрозаводск, в 2003 - Кухмо (Финляндия). После принятия в 2001 году Республики Коми в состав Регионального Совета БЕАР было предложено провести очередное заседание Форума в Сыктывкаре. Организаторами Форума выступают Совет БЕАР, Администрация Губернии Вестерботтен (Швеция), Директорат по управлению природой (Норвегия), Институт окружающей среды Финляндии. От России - Правительство Республики Коми и Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН. Форум включен в план мероприятий в рамках Года коренных народов, объявленного в 2005 году Советом БЕАР.

На совещании планируется обсудить проблемы сохранения местообитаний, устойчивого управления старовозрастными лесами, развития существующих и создания новых особо охраняемых природных комплексов, сохранения уникальных и типичных природных комплексов, памятников природы, разнообразия флоры и фауны, вопросы оценки, мониторинга и поддержания качества внутренних и морских вод. Корме того, в центре внимания будет участие местного населения и коренных народов в сохранении местообитаний. В совещании примут участие более 120 представителей органов власти, научных и образовательных учреждений, общественных организаций и движений из России, Норвегии, Швеции, Финляндии, Германии, Голландии, Эстонии. Итогом работы совещания станут решения, направленные на совершенствование североевропейской и региональной природоохранной политики. Помимо пленарных заседаний для участников совещания будут организованы экскурсии в Национальный парк "Югыд Ва", "Модельный лес "Прилузье", Ляльский лесоэкологический стационар Института Биологии, ОАО "Монди Бизнес Пейпа - Сыктывкарский ЛПК".