Жители Нижнего Новгорода, заболевшие гепатитом А, имеют право на компенсацию морального и материального ущерба. Как заявил ИА REGNUM руководитель юридического департамента Общенациональной Ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) Леонид Бень, "если проводимое в настоящий момент территориальным управлением Роспотребнадзора санитарно-эпидемиологическое расследование установит виновных, то заболевшие жители Нижнего Новгорода в соответствии со статьями 1095 и 1099 Гражданского кодекса РФ имеют право потребовать компенсации морального и материального ущерба".

"Жители города, проводившие вакцинацию от гепатита А за свой счет в государственных или частных клиниках, также получат право требовать возмещения материального ущерба".

По данным ОАГБ, стоимость двух прививок, необходимых для создания иммунной прослойки, составляет около 1200 рублей. Ранее сообщалось, что вакцинация проводится в 11 поликниках и 2 центрах вакцинации. Бесплатно прививаются школьники, учащиеся в учреждениях закрытого типа, а также имевшие контакты с инфицированными.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по последним данным в Нижнем Новгороде госпитализировано с гепатитом А 550 человек, в том числе более 100 детей. Вспышка зафиксирована с 5 сентября. Источник заражения пока не выявлен.

Общенациональная Ассоциация Генетической Безопасности образована в марте 2004 году и является негосударственной, некоммерческой организацией. Работа Ассоциации направлена, в первую очередь, на защиту интересов граждан Российской Федерации как неотъемлемой части мирового сообщества и содействие развитию системы биологической безопасности человека и окружающей его природной среды.