16 сентября в администрации Нового Уренгоя под председательством первого заместителя главы города Ивана Костогриза состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. В повестке дня значился один вопрос: об исполнении Национального прививочного календаря лечебно-профилактическими учреждениями города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нового Уренгоя, из числа инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики, за 8 месяцев 2005 года не регистрировались - корь, дифтерия и коклюш.

Как отметила специалист Роспотребнадзора, план вакцинации и ревакцинации детей и подростков выполняется успешно. Так, выполнение плана ревакцинации детей от дифтерии за 8 месяцев составляет более 80%, против кори - более 60%, краснухи - около 55%.

В 2005 году впервые проводится вакцинация против менингококковой инфекции, уже привито около 500 детей, эта работа продолжится до конца 2005 года.

В отношении взрослых новоуренгойцев ситуация оценивается менее оптимистично - отмечается низкий уровень профилактических прививок, объясняется это в первую очередь нежеланием взрослого населения прививаться. В связи с этим медицинские учреждения планируют активизировать разъяснительную работу с горожанами.