Новороссийской государственной морской академии (НГМА) 17 сентября исполняется 30 лет. В этот день в НГМА пройдут юбилейные торжества.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе НГМА, 17 сентября на территории академии будет торжественно открыт памятник первому командующему российским флотом, причисленному к лику святых вице-адмиралу Федору Ушакову.

Распоряжением главы администрации Краснодарского края, Федерального агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ новороссийской морской академии присвоено имя адмирала Федора Ушакова. По случаю открытия памятника и юбилейной даты состоится торжественное построение курсантов академии и всего преподавательского состава.

Среди почетных гостей представители Министерства транспорта РФ, краевой и местной администрации, духовенство, коллеги из морских академий других городов России. В эти праздничные дни первокурсники продут традиционный ритуал посвящения в курсанты НГМА им. Ф.Ф. Ушакова. А вечером того же дня в мраморном зале морской академии состоится прием командованием НГМА почетных гостей и выпускников этого учебного заведения. В честь юбилея будет дан салют.