Между Смоленской областью и Представительством Центра развития торговли и Управления инвестициями в Европу Китайской Народной Республики в Российской Федерации в Москве подписан меморандум о сотрудничестве.

Как отметили на церемонии подписания документа представители Центра, Смоленская область - один из первых регионов Центральной России, с которым уже установились не только тесные дружеские контакты, но и разрабатываются конкретные совместные проекты. В том числе, по производству бытовой техники, в строительстве таможенных терминалов, а также в сфере развития агропромышленного комплекса.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на Смоленском областном информационном портале Smolensk-i.ru опубликована информация о том, что эти проекты будут реализовываться поэтапно. В частности, уже на текущей неделе планируются переговоры представителей администрации области и китайской стороны по реализации договоренности об аренде представителями КНР 5 тыс га земли в Вяземском районе для производства льна и выращивания овощных культур. Землю предполагается отдать китайцам в аренду сроком на 49 лет. В настоящий момент эта территория никем из местных товаропроизводителей не востребована и является "пустующими землями сельскохозяйственного назначения".