По информации Комитета социальной защиты Новокузнецка, за первое полугодие 2005 года сумма начисленных жилищных субсидий жителям города составила 53,3 млн руб. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM ведущий специалист отдела по работе со СМИ новокузнецкой мэрии Антон Василенко, средний размер субсидии - 478,85 рублей, максимальный размер за шесть месяцев - 2,76 тысяч рублей (зафиксирован в Новоильинском районе), минимальный размер - 23 копейки (зафиксирован в Кузнецком районе).

Ежемесячно сумма начисленных субсидий по городу составляет около 10-11 млн рублей. "По сравнению с 2002 годом, когда функции по начислению адресных жилищных субсидий были переданы из Комитета ЖКХиБ (жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства) в Комитет социальной защиты, количество получателей субсидий возросло почти в 10 раз и составляет на сегодняшний день 24 647 семей", - отметил Василенко.

Он напомнил, что до 1 января 2006 года будет завершен переход к перечислению субсидий за оплату жилья и коммунальных услуг на персонифицированные социальные счета граждан. На основании соответствующего распоряжения администрации города, был проведен конкурс по выбору банка "для реализации информационной бизнес-модели по начислению субсидий", победителем которого стало ОАО АБ "Кузнецкбизнесбанк".

С февраля 2005 года специалисты Управлений социальной защиты населения начали открывать счета получателям субсидий в системе "Центр начислений". "В первую очередь, персонифицированные социальные счета были открыты гражданам, которые состоят на социальном обслуживании на дому", - подчеркнул Василенко.

На сегодняшний день в системе "Центр начислений" персонифицированные соцсчета открыты всем получателям субсидий. Подписано 22 134 договора, осталось подписать 2 513 договора.