Губернатор Корякского округа Олег Кожемяко 16 сентября в Петропавловске-Камчатском принял участие во встрече министерской делегации. Как сообщил Олег Кожемяко корреспонденту ИА REGNUM, он намерен озвучить ряд проблем своей территории перед каждым их трех министров прибывших на Камчатку. В частности, с главой Министерства природных ресурсов Юрием Трутневым Кожемяко намерен говорить о нефтяных разработках на западно-камчатском шельфе.

"Самый главный вопрос, который касается нас по линии Минприродресурса, это все-таки разработка шельфовых месторождений. На западно-камчатском шельфе у нас месторождение нефти, и мы сейчас должны искать партнеров, нам должны дать допуск на проведение тендера для поиска партнеров для разработки западно-камчатского шельфа", -сказал Кожемяко.

Он так же отметил, что на совещании с главой Минэкономразвития Германом Грефом будет обсуждать инвестиционные программы для Корякии на 2006 год. А с министром транспорта Игорем Левитиным перспективу лишить корякские порты возможности единолично устанавливать цены на грузоперевозки, и тем самым регулировать всю ценовую политику в области.

"У нас порты сейчас монопольные предприятия, которые диктуют цены на выгрузку, чьл влияет потом на рост цен, и в первую очередь цен на продукты потребительской корзины. Поэтому мы хотим, чтобы управление непосредственно портами каким-то образом замыкалось на "округ", - сказал корякский губернатор. Как уже сообщало ИА REGNUM, 16 сентября на Камчатку с однодневным визитом прибыла делегация кремлевских чиновников, среди которых три министра - глава Минэкономразвития Герман Греф, глава Минтранса Игорь Левитин и глава Минприродресурса Юрий Трутнев.