Генеральный директор ООО "Псковрегионгаз" Валерий Шеменев прокомментировал по просьбе корреспондента ИА REGNUM конфликт, возникший сегодня на заседании Псковской городской думы.

"То, что произошло только что на сессии думы, я объяснить не могу, я не политик и не депутат, - заявил он. - Да, соглашение подписано, но последний пункт этого соглашения гласит, что оно вступает в действие с момента его утверждения постановлением Псковской городской думы. Следовательно, оно в силу вступить не может. Подпись под соглашением я отзывать не собираюсь, так как оно принято в той редакции, на которой настаивало руководство ООО "Псковрегионгаза". Если городская администрация выплатит деньги, предусмотренные этим соглашением, то у нас не будет оснований соблюдать режим ограничения поставок газа".

Говоря о дальнейшем плане действий ООО "Псковрегионгаз", гендиректор предприятия сказал: "Есть несколько вариантов решения вопроса, как собирать деньги. Действующая сегодня схема оплаты за газ неработоспособна. Мы предложили четкий вариант: часть денег, поступающих от населения за тепло и горячую воду в разрезе газовой составляющей, сразу уходит на наш счет. И к ним никто не имеет никакого отношения. Это явится гарантией того, что основная масса денег за газ будет у нас на счетах. Этот вариант устраивает всех".

"Суть всего конфликта такова, - пояснил Шеменев, - мы собираем деньги у потребителя и выплачиваем их "Газпрому", который за это и поставляет нам газ. И если мы не будем платить, то у всех нас возникают проблемы. Здесь нет вопроса о том, что кто-то, кому-то, захотел сделать плохо. Просто система прошлого отопительного сезона четко и ясно говорит нам, что она не обеспечивает возможность получения денег за отпушенный товар. И мы вынуждены были предложить другую систему работы, разработанную, кстати, правительством РФ".