В конце сентября в Кемерове пройдёт заседание Конгресса местных и региональных властей форума Совета Европы. Ожидается, что в столицу Кузбасса приедут делегаты из многих стран. Для принимающей стороны важно показать гостям, что Кемеровская область привлекательна для инвестиций. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такая информация 15 сентября прозвучала на радио Кузбасс FM.

По словам председателя областного Совета народных депутатов Геннадия Дюдяева, европейцев интересует, как в Кемеровской области решаются вопросы местного самоуправления, а, кроме того, Кузбасс привлекает Европу как кладовая природных богатств. Среди вопросов, которые будут обсуждать на заседании, есть такие, которые напрямую касаются Кузбасса, в частности, решение экологических проблем угольных районов и состояние водных ресурсов Сибири.

По итогам участники форума должны выработать рекомендации, которые дойдут до руководителей стран-членов Совета Европы. "Для кемеровских властей важно показать гостям, что наша область привлекательна для инвестиций. И у региона есть все шансы их получить. У европейцев был выбор и они решили отправиться именно в Кемеровскую область. А уже по ситуации в Кузбассе чиновники Совета Европы будут судить о состоянии дел вообще в России. Так что для нас большая честь и серьёзная ответственность принимать у себя столь представительный форум", - отметил Дюдяев.