В день празднования 10-летия со дня образования Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа в Краснодаре открылось новое здание Дворца правосудия. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, воздравить судей с двойным праздником прибыл губернатор Кубани Александр Ткачев. Обращаясь к председателю суда Юрию Романцу, работникам и гостям, он отметил: "Решение о создании зонального арбитража в Краснодаре принято прежде всего потому, что в крае сосредоточено много предприятий, и спорные вопросы должны решаться здесь. Это усиливает политический и бизнес-статус столицы Кубани. Символично, что здание суда расположено рядом с краевым Законодательным собранием. Там законы принимают, а вы - служители Фемиды, обеспечиваете их исполнение".

Так как Кубань избрана центром решения споров между предприятиями во всем Южном федеральном округе, судьям приходилось решать конфликты в большом объеме "на маленьких площадях". Теперь с вводом в эксплуатацию нового корпуса значительно увеличится так называемая пропускная способность судебной системы. "Форма должна соответствовать содержанию, а содержание - форме, - заметил председатель Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа Юрий Романец. - Мы столкнулись с определенными трудностями, но благодаря администрации края нам удалось вовремя завершить строительство".

Уже оснащены и обустроены восемь залов судебных заседаний, конференц-зал с президиумом. А в старом здании остались только кабинеты судей, где будут проводиться консультации предпринимателей и промышленников.