В Нижегородской области будет создан инвестиционный экспертный совет под руководством губернатора Валерия Шанцева. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства области, об этом губернатор заявил на встрече с главами местного самоуправления.

Основными принципами работы совета будут полная прозрачность и открытость, а также установление кратчайших сроков для использования инвесторами предоставляемых им земельных участков.

По данным пресс-службы, на совещании губернатор отметил, что в Нижегородской области необходимо сделать инвестиционное поле выгодным для любого потенциального инвестора с точки зрения условий реализации, механизма согласований и внедрения предлагаемого инвестиционного проекта. "Это единственный пока реальный шаг для увеличения финансового ресурса Нижегородской области. Только решив таким путем задачу по наполнению бюджетов всех уровней, мы сможем вплотную и финансово обеспеченно подойти к решению социальных задач региона - повышения заработной платы врачей, учителей и других работников бюджетной сферы, развития социальной инфраструктуры и благоустройства наших городов и сел", заявил Шанцев.

Также в ходе рабочего совещания Шанцев обратил внимание глав городов и районов на недопустимую ситуацию с состоянием арендных платежей за землю. Так, долги областному бюджету по этой статье достигли 500 млн. рублей, тогда как весь бюджет развития области составляет всего 200 млн. рублей. В пресс-службе также сообщили, что по просьбе губернатора к работе с должниками будут подключена областная прокуратура.

По данным пресс-службы, работники прокуратуры в течение нескольких последних дней уже подготовили ряд необходимых исков на 28 млн. рублей в Арбитражный суд, в результате чего 2 млн. рублей уже поступили в областной бюджет.