Председатель ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов встретился 14 сентября с директором Международного агентства развития США по Азербайджану Джеймсом Гоггином, консультантом данной структуры Ливиа Маймидж, специалистом по управлению проектами Парвизом Мусаевым, представителем посольства США Паулом Нерайем, представителями компании PA Consulting Group, которая проведет "exit poll" на предстоящих 6 ноября выборах в Милли Меджлис, Дэвидом Хофманом и Бобом Бамгартнером.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Центральной избирательной комиссии, председатель комиссии заявил, что инициатива проведения "exit poll" вытекает из распоряжения президента Азербайджана от 11 мая 2005 года "Об усовершенствовании избирательной практики в Азербайджанской Республике". Представитель компании PA Consulting Group Боб Бамгартнер подчеркнул, что неправильно проводить параллели между голосованием и "exit poll", так как последний является просто опросом. Бамгартнер также сообщил, что избирательные округа и участки, на которых будет проведен "exit poll", и избиратели, которые будут привлечены к опросу, будут определяться не по политическим соображениям, а путем случайного выбора. Так, будут выбраны 65 избирательных округов и 15 избирательных участков от каждого из них. Другой представитель компании Дэвид Хофман отметил, что "exit poll" проводится на основе 4 принципов: анонимность, прозрачность, непредвзятость и профессионализм. Он сообщил, что для лиц, которые осуществят "exit poll" в Азербайджане, будут проведены тренинги, а для избирателей - реализованы просветительские программы.

Председатель ЦИК выразил признательность за информацию и отметил, что было бы лучше, если бы "exit poll" охватил все избирательные округа. Представитель структуры Боб Бамгартнер заявил, что проведение "exit poll" во всех округах находится за пределами их возможностей, они не обладают достаточными ресурсами для этого. Председатель ЦИК Мазахир Панахов отметил также важность учета при проведении "exit poll" национального менталитета, особенностей населения конкретного района, того факта, что Азербайджан является молодой демократической страной. Выразив признательность за ценные советы, гости заявили, что эти рекомендации будут обязательно учтены.