15 сентября в Мраморном зале Дома республики состоялось заседание рабочей группы Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) по подготовке к реализации нового федерального закона о местном самоуправлении. Руководитель группы - глава Мордовии Николай Меркушкин. На встрече присутствовали 34 представителя из регионов ПФО: Ульяновской, Пензенской, Удмуртской области, Республики Марий Эл и других, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

"Наша задача - полно оценить ситуацию, касающуюся состояния дел в регионах, - открыл заседание глава Мордовии. - Основные проблемы и предложения, озвученные сегодня, я оглашу на Совете глав, который состоится в начале октября в Удмуртии". По двухуровневой системе самоуправления Мордовия работает 9-й год. За этот период республика столкнулась со многими сложностями. В 2003 году издан ФЗ №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". "Новый закон повлек за собой и новые проблемы. Нам кажется, что в него следует внести некоторые поправки, - сказал Николай Меркушкин. - В частности, это вопросы, касающиеся имущества, паспортизации объектов, подворья регионов".

В заключение заседания руководитель рабочей группы попросил представителей регионов изложить в письменном виде проблемы и предложения по вопросам самоуправления и обещал рассмотреть их и разобрать на Совете глав.