В Ставропольском крае планируется создание специального учреждения по содержанию иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению или депортации за пределы Российской Федерации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Госдумы Ставрополья, эта тема обсуждалась 15 сентября на совещании в комитете Государственной Думы Ставропольского края по бюджету, экономической политике, налогам, собственности и инвестициям.

Депутаты поднимали вопрос о приобретении помещений для такого специального учреждения. Заместитель начальника главного управления внутренних дел края Александр Решетников сообщил, что сейчас нелегалы содержатся в специальных приемниках ГУВД Ставропольского края для административно арестованных лиц. Режим содержания здесь не соответствует принятым Российской Федерацией международным обязательствам.

Для активизации работы с иностранными гражданами, нарушающими краевое и федеральное законодательство, необходимо создать специальное учреждение для их содержания. Депутаты решили изучить эту проблему и, возможно, принять краевой закон о создании специального учреждения. Окончательные выводы можно ожидать в начале октября, когда этот вопрос будет рассмотрен вновь. В 2004 году и за восемь месяцев текущего года на Ставрополье к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере миграции привлечено более 15 тысяч иностранных граждан. Более 1000 иностранных граждан по решению суда выдворены за пределы территории Российской Федерации.