15 сентября в Архангельске прошел информационный семинар по сотрудничеству Совета министров Северных Стран (СМСС) на Северо-западе России, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Сотрудничество Совета министров Северных Стран с Архангельской областью длится уже на протяжении семи лет, многие жители области уже не раз участвовали в проектах реализуемых при его поддержке", - сказала в своем выступлении на семинаре директор информационного бюро СМСС в г. Санкт-Петербург Ритва Каттелус. На семинаре, в работе которого приняли участие представители СМИ, бизнеса, власти, общественных организаций Архангельской области, рассказывалось о программах, реализация которых запланирована на 2006-2008 годы.

"Приоритетными направлениями этих программ являются построение демократического общества и управление правовым государством, приграничное сотрудничество, исследование и инновация и международный обмен", - отметила Каттелус. На сегодняшний семинар пришли более 200 представителей различных структур. "В рамках сегодняшнего семинара мы попытались максимально подробно рассказать о деятельности нашей организации и реализуемых ей проектов, а также дать совет и рекомендации соискателям грантов, этому было посвящено отдельное время в работе семинара", - пояснила руководитель контактного центра СМСС в Архангельске Елена Хорошкина.

Справка ИА REGNUM: Совет министров Северных Стран осуществляет межправительственное сотрудничество пяти стран Северной Европы: Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания и Исландия. А так же осуществляет свою работу на трех автономных территориях: Аланские и Фарерские острова и Большая Гренландия. Штаб-квартира организации расположена в Дании. Секретариат СМСС Дании в Копенгагене состоит из семи отделов и насчитывает 100 сотрудников.