Сегодня состоится торжественная церемония открытия регионального Центра Федерации интернет-образования в здании Самарского института повышения квалификации работников образования (СИПКРО). Центр открывается в рамках проекта "Поколение.ru" - самого масштабного, по оценкам экспертов, в области российского интернет-образования. Проект направлен на подготовку и переподготовку в области информационных технологий учителей и предусматривает паритетное участие в проекте федеральных и областных властей.

Это уже седьмой интернет-центр для учителей, открывающийся в рамках образовательного проекта "Поколение.ru". Самарский центр организован по стандартной схеме Федерации: 4 учебных класса, в каждом их которых установлено 10 компьютеров для слушателей и 1 для преподавателя, серверная, зал для проведения видеоконференций и общих занятий.

Федеральная программа информатизации российской системы образования предусматривает всеобщую компьютеризацию сельских школ. В Самарской области на эти цели предполагается потратить 50 млн. рублей, выделяемых в равных долях из федерального и областного бюджетов. В Самарской области уже заложен фундамент для успешной реализации проекта "Поколение.ru" и Федеральной программы информатизации образования. Речь идет об областной целевой программе "Малокомплектная сельская школа", предусматривающей создание компьютерных классов практически в каждой сельской школе. Дополнительные финансовые вложения помогут не только оснастить школы современными компьютерами, но и создать единую образовательную компьютерную сеть, а также подключиться к мировой сети Интернет.

Центр Интернет-образования в Самаре создавался при активной поддержке администрации области. Администрация предоставила помещение для центра и взяла на себя обязательства по оплате канала связи. Все остальные расходы, в том числе оплату проезда, проживания и питания слушателей из городов и поселков самарской области, взяла на себя Федерация.

Региональный Центр Федерации интернет-образования в Самаре, открытие которого состоится сегодня, - один из 50 центров, которые будут созданы по стране и которые ежемесячно будут выпускать по 100 учителей. Учителя будут проходить обучение по базовой программе - "Интернет-тьютор" продолжительностью 98 часов. По окончании курса каждый слушатель защищает дипломную работу - такой работой будет разработанная слушателем при помощи полученных в центре знаний веб-страница образовательной тематики. Обучение в центре будет проходить около тысячи учителей в год. Руководителем самарского центра Федерации Интернет Образования назначена Наталья Дельцова, выпускница московского центра Федерации Интернет-образования.