Мурманской таможней возбуждены 2 уголовных дела по фактам уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с юридического лица, в крупном размере в связи с нарушением режима особой экономической зоны.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Мурманской таможни, уголовное дело возбуждено против морской компании, зарегистрированной в Калининграде. В 2003 году суда "Eagle-1" и "Eagle-2", принадлежавшие Калининградской морской компании и работавшие без таможенных пошлин в особой экономической зоне Калининградской области, прибыли в порт Мурманск. Без необходимого таможенного оформления морская компания начала производственную деятельность, траулеры в течение года неоднократно перемещались через таможенную границу РФ как российские суда в упрощённом порядке с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов. Все документы, имеющиеся на судне, были в порядке и подтверждали российский статус траулеров. Таким образом, калининградские таможенники не знали, что траулеры незаконно работают на территории России, а мурманские таможенники - о том, что суда находятся в режиме "Свободной таможенной зоны".

Нарушения были выявлены по результатам проверки Мурманской таможни. Ущерб из-за неуплаты таможенных платежей составил 3 745 711 рублей. Таможенниками был сделан вывод об умышленном нарушении требований закона, вследствие чего было совершено уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере. В результате проведённой проверки были возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 16.2.2 КоАП РФ ("предоставление недостоверных сведений, если такие послужили основанием для освобождения от таможенных пошлин"). Калининградская морская компания привлечена к административной ответственности с уплатой штрафа порядка 7 миллионов рублей. Возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 194 Уголовного кодекса РФ, санкция которой предусматривает ответственность вплоть до лишения свободы до 2-х лет.