Готовность к зимнему периоду в Челябинской области составляет 90%. Общий объем финансирования работ, связанных с подготовкой объектов ЖКХ и социальной сферы области к работе в зимний период 2005-2006 годов, с учетом средств, выделяемых на модернизацию и капитальный ремонт объектов ЖКХ и инженерной инфраструктуры, составляет около 1 млрд. рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным пресс-службы губернатора, данные средства были взяты из федерального, областного и местных бюджетов, а также предприятий ЖКХ. Выделенные средства позволят качественно подготовить объекты инженерной инфраструктуры области к работе в зимних условиях: будет заменено и реконструировано около 500 км сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, проведен капитальный ремонт 42 котельных.

К 12 сентября средняя готовность области к зиме увеличилась до 90 % (на 1 сентября она составляла 82%). Отремонтировано от запланированного: 94% жилищного фонда, 90% котельных, 95% тепловых и 96% водопроводных сетей, заменено около 90% от запланированных к замене ветхих тепловых сетей и 80 % ветхих водопроводных сетей.

Более 97% готовность к зиме в Кыштымском, Магнитогорском и Троицком городских округах, Брединском, Верхнеуральском, Коркинском, Саткинском и Уйском муниципальных районах. В двух районах области отмечена 100% готовность: к Кизильскому присоединился Еманжелинский муниципальный район.