Около 800 школьников Челябинской области не приступили к занятиям с 1 сентября. В 2005 году эта цифра значительно сократилась, обычно избегают школьных занятий 1100-1200 маленьких южноуральцев. 70% от общего количества необучающихся - это ученики с 5 по 9 класс, остальная часть - школьники начальных классов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Если проводить социальный анализ этой категории, то окажется, что чаще всего не ходят в школу дети из неблагополучных семей.

По данным пресс-службы Министерства образования и науки, необучающиеся ученики - это проблема больших городов. Больше всего таких детей проживает в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Аше. А вот для ряда сельских территорий и маленьких городов эта проблема актуальна в меньшей степени (Еманжелинск, Катав-Ивановск, Сатка, Кусинский, Чесменский, Уйский районы). В Троицком районе все школьники приступили к занятиям.

Как отмечают в пресс-службе министерства, сокращение количества необучающихся детей стало возможно благодаря скоординированным действиям органов образования, здравоохранения, социальной защиты, внутренних дел, СМИ и общественности.