Первому переводчику Ветхого и Нового Завета на удмуртский язык, референту Управления Ижевской Епархии Русской православной церкви, протодиакону Свято-Успенского храма Ижевска, доктору филологических наук Михаилу Атаманову 19 сентября исполняется 60-лет.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, в пресс-службе президента и правительства республики, на праздничные торжества в Ижевск приедут директор Хельсинского отделения Института перевода Библии Анита Лааксо и библейский редактор Мария Картано.

По Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 18 сентября Атаманову будет вручен орден преподобного Серафима Саровского.

Михаил Атаманов планирует 20 сентября выступить на республиканском семинаре "Библия для удмуртского народа", а 22 сентября в Национальной библиотеке республики пройдет презентация его новых книг.

С 1991года Атаманов занимался переводом книг Священного Писания и богослужебной литературы на удмуртский язык по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.